Explorer/Europe
VAT · Europe

Cité du Vatican

Cité du Vatican

CapitaleCité du Vatican
RégionEurope du Sud
MonnaieEUR
Langues officiellesItalien, Latin
Accès à la merNon
Atlas de voyage

Explorez Cité du Vatican sur la carte

Tous les articles du pays, y compris les autres pages. Sélectionnez un point pour découvrir ses guides.

4 articles
Sistine Chapel
Cité du Vatican · Lieu d’intérêt

Sistine Chapel

La chapelle Sixtine fait partie du parcours des Musées du Vatican et en constitue souvent la dernière étape. Le silence y est requis, les photos et vidéos sont interdites et une tenue décente est exigée.

Explorer le lieu →
Façade de la basilique Saint-Pierre vue depuis la place Saint-Pierre.
Cité du Vatican · Lieu d’intérêt

St. Peter's Basilica

La basilique Saint-Pierre est un lieu de culte en activité ; les visites peuvent être modifiées par les célébrations liturgiques ou des impératifs d’organisation. Sa nef, son baldaquin, la Pietà et les grottes du Vatican se découvrent sans se presser.

Explorer le lieu →
St. Peter's Dome
Cité du Vatican · Lieu d’intérêt

St. Peter's Dome

La coupole de Saint-Pierre permet d’observer de près ses mosaïques et de comprendre le lien entre la basilique, la place et Rome. La montée constitue une visite distincte et demande un effort physique, même avec l’ascenseur.

Explorer le lieu →
Façade de la basilique Saint-Pierre vue depuis la place Saint-Pierre.
Cité du Vatican · Lieu d’intérêt

St. Peter's Square

La place Saint-Pierre fait partie du cadre de la basilique et peut être observée depuis la coupole. Les célébrations religieuses et l’organisation du site peuvent influer sur les accès et le temps disponible pour la visite.

Explorer le lieu →
Façade de la basilique Saint-Pierre vue depuis la place Saint-Pierre.
Cité du Vatican · Ville ou localité

Vatican City

La Cité du Vatican est un État sans littoral d’Europe méridionale dont elle est aussi la capitale. Musées, basilique et nécropole constituent des visites distinctes, avec leurs règles et durées propres.

Explorer le lieu →
Allée formelle entre haies et pavillons dans les Jardins du Vatican.
Cité du Vatican · Région ou zone

Vatican Gardens

Les Jardins du Vatican occupent environ la moitié du territoire de la Cité du Vatican. Fontaines, murs, tours et espaces cultivés se découvrent lors d’une visite guidée sur réservation.

Explorer le lieu →
Vatican Museums
Cité du Vatican · Lieu d’intérêt

Vatican Museums

Les Musées du Vatican réunissent antiquités, peintures et salles historiques dans un parcours qui se termine à la chapelle Sixtine. Prévoyez un créneau conséquent et organisez cette visite séparément de la basilique Saint-Pierre.

Explorer le lieu →
Vatican Necropolis
Cité du Vatican · Lieu d’intérêt

Vatican Necropolis

La nécropole vaticane est un site archéologique souterrain avec des tombes romaines. Son parcours guidé révèle les différentes strates historiques sous la basilique Saint-Pierre.

Explorer le lieu →
Cité du Vatican

Guides de cette destination