Esplora/Africa
SLE · Africa

Sierra Leone

Repubblica della Sierra Leone

CapitaleFreetown
RegioneAfrica occidentale
ValutaSLE
Lingue ufficialiInglese
Accesso al mareSì
Atlante di viaggio

Esplora Sierra Leone sulla mappa

Tutti gli articoli del paese, anche quelli delle altre pagine. Seleziona un punto per scoprire le guide.

4 articoli
Veduta ampia delle rovine di Bunce Island nella vegetazione dell’estuario del fiume Sierra Leone.
Sierra Leone · Luogo di interesse

Bunce Island

Bunce Island è una piccola isola fluviale con le rovine di un ex forte britannico legato alla tratta transatlantica delle persone schiavizzate. La visita richiede un tragitto in barca e un approccio rispettoso a un sito storico fragile.

Esplora il luogo →
Veduta ampia delle rovine di Bunce Island nella vegetazione dell’estuario del fiume Sierra Leone.
Sierra Leone · Città o località

Freetown

Freetown è la capitale della Sierra Leone e si trova nella parte occidentale del paese. Dall’area della città partono visite organizzate in barca verso Bunce Island; l’accesso dipende dalle condizioni e dall’operatore.

Esplora il luogo →
Barca sul fiume Moa accanto alla foresta di Tiwai Island.
Sierra Leone · Regione o zona

Moa River

Il fiume Moa circonda Tiwai Island, un’isola fluviale nel sud-est della Sierra Leone, immersa nella foresta dell’Alta Guinea. L’esperienza combina escursioni guidate, osservazione paziente della fauna e soggiorni organizzati con le comunità locali.

Esplora il luogo →
Barca sul fiume Moa accanto alla foresta di Tiwai Island.
Sierra Leone · Regione o zona

Sierra Leone River

Il fiume Sierra Leone fa parte del paesaggio fluviale associato a Bunce Island. Il resoconto disponibile colloca l’isola nel suo estuario e collega questo ambiente alla storia della tratta transatlantica delle persone schiavizzate.

Esplora il luogo →
Sierra Leone

Guide su questa destinazione